静岡県袋井市立袋井南中学校

平成30年度袋井南中学校生徒心得

 

             凡 事 徹 底

明るいあいさつ! 元気な返事! いつでも笑顔!

 本ホームページの情報及び著作権は、袋井市立袋井南中学校に帰属します。写真等の無断転載はご遠慮ください

################################

NEW!

  4月5日、新しいクラス、新しい仲間、新しい担任や教科担任となり、袋井南中は、30年度の新たなスタートを切りました。保護者・地域の皆様におかれましては、本年度も本校の教育活動に対し、変わらぬ御理解と御協力をいただけますよう、よろしくお願いいたします。

#################################

2018 南中歳時記

9月19日(水)

 本日、全校生徒参加の交通安全教室が開かれました。代表生徒による自転車の模擬走行の後、交通安全指導員の方から安全な自転車の乗り方や交通安全の重要性について教えていただきました。日頃から交通ルールやマナーを守ることが自分の命を守ることにつながります。

9月15日(土)

 本日は「学校公開日」でした。御参観いただいた地域の皆様、保護者の皆様ありがとうございました。午前中の授業参観、午後の部活動体験、小学生の皆さんも多数参加してくれました。中学校の生活を少しでも体験できましたか?来年の皆さんの入学を待ってますね。

 

9月13日(水)、14日(木)

 13、14の両日、「総合的な学習」の体験活動を全学年で行いました。働くことや福祉の大切さ、自分の将来の生き方や進路を考えるために、各学年に応じた体験活動を毎年実施しています。各職場、施設の皆様、御協力ありがとうございました。

1年「防災学習」

2年「職場体験学習」

3年「福祉交流学習」

9月10日(月)

 本日、磐周中学校英語弁論大会が開催され、本校から出場した3年生の窪野杏香さんが見事第1位に輝きました。スピーチのテーマは「I save you You save me」。窪野さんは、磐周地区の代表として25日(火)に浜松市で開催される西部大会に出場します。

8月28日(火)

 袋井南中学校の2学期が始まりました。暑い暑い夏休みでしたが感動体験できたでしょうか。始業式では各学年の代表生徒がそれぞれ立派に決意を発表してくれました。明日からの学校生活の中で、1学期よりも成長した自分に出会えるといいですね。

8月9日(木)

 袋井市内の4校の生徒が袋井市の未来について考える中学生未来会議が市役所で開催されました。本校からも2年生のリーダーたちが、本物の議場で「静岡の袋井から世界のFUKUROIへ」と題して提案を行いました。登壇した「中学生議員」の皆さんは、堂々とした態度で活発な議論を展開することができました。

8月2日(木)、3日(金)

2日間、校内研修会を行いました。いじめ防止に関すること、道徳教育に関すること、学校図書館の活用に関すること、情報機器の活用に関することについて学び合いました。学校内外の各種研修会への参加など、2学期へ向けて教員も学びの夏です!

7月30日(月)

 今年も、美術部に給食配送車のペイントが依頼されました。約1週間かけて本日見事完成しました。すてきなデザインとペイント技術!これで、本校作成の給食車は4台。9月以降この給食配送車が市内各所を走ります。お楽しみに!!

7月23日(月)

 校長室前の花壇にひまわりが咲きました!いつの間にか背丈は2メートル以上。立派な日よけになっています。

7月21日(土)

 静岡県通信陸上大会2年女子100m競技の部で本校陸上部の浜野ちせさんが2位となり、東海大会出場が決まりました!東海大会は8月9日(木)岐阜メモリアルセンター長良川競技場で行われます。

7月20日(金)

 本日73日間の1学期が終わりました。生徒の皆さんにとっては、頑張ったこと、チャレンジしたこと、失敗したこと等々、いろんなことがあったことと思います。ぜひ自らの活動を振り返り、2学期につなげていきましょう。

 では、この夏休み、様々な体験をし、一回りも二回りも大きくなった元気な姿を、8月28日に見られることを期待しています。

 本校の校務員村松克美さんが7月12日~16日に開催された「日本マスターズ水泳名古屋大会100m自由形」で第7位に入賞しました!村松さんは、「今もっている力を今出し切ろう」という強い気持ちでレースに臨んでいるそうです。

 

7月18日(水)

 6、7組の生徒が職員室に手作りのくるみボタンマグネットを届けてくれました。すてきなプレゼントをありがとう!早速使わせていただきました。

7月13日(金)

 本日、本校2年生を対象とした「未来授業」が開催されました。美容師、介護福祉士、飲食店経営者ら25名の講師の方に勤労や夢をもつことの意義などについてお話していただきました。グループごとにお話を聴いた後、学年全員で感謝の気持ちを込めて合唱を披露しました。

平成30年度磐周地区中学校総合体育大会

 6月24日から始まった磐周大会では、各競技で熱戦が繰り広げられました。本校は、サッカー部、女子バレー部、女子ソフトテニス部がベスト8、水泳部の大澤実礼さんが200m・400m個人メドレーで第1位、寺井芽依さんが100m・200m背泳ぎで第2位、男子柔道60㎏級の大橋卓矢さんが第3位と健闘しました。保護者の皆様、地域の皆様、ご声援ありがとうございました。なお、陸上競技の部は、7月28日(土)に行われます。

7月10日(火)

 本日、後期生徒会の会長を決めるための立会演説会が行われました。立候補者、責任者の演説とグループディスカッションを経て、全校生徒による投票を行いました。本物の記載台と投票箱を前に真剣な表情で投票に臨む生徒の姿が見られました。

6月27日(水)、29日(金)

 1年3組(英語)、2年1組(国語)、3年2組(英語)で研究授業が行われました。本校では「生徒が思わず考えたくなる授業づくり」をテーマに日々、授業改善に取り組んでいます。研究授業では、意欲的に課題に取り組む生徒のみなさんの姿がたくさん見られました。

6月27日(水)

 2年生の部活動リーダー研修会が行われました。Lesson1「陸上部の活動から学ぶ」(講師:山下雅志先生)、Lesson2「勝利を呼ぶ言葉 PEPTALK」(講師:熊切千晶さん)の2部構成で学びました。今後、本校の新しいリーダーとなる2年生、頼もしいです。

6月26日(火)

 駐輪場、下駄箱、教室のロッカーが整頓されていて、とても気持ちがよいです。「凡事徹底」ですね。

6月25日(月)

 本日より、生徒会主催のあいさつ運動が行われています。あいさつし隊(各クラスのボランティア生徒)が登校してくる生徒に元気なあいさつをしてくれています。明るいあいさつ、元気な返事、いつでも笑顔!が広がっています。

6月22日(金)

 今年度の磐周大会が明日から開催されます。本日は、3年生を応援するための壮行会が行われました。吹奏楽部によるコンバットマーチ、1、2年生全員による全力の校歌とエールが3年生の前で披露されました。この日のために日々練習に励んできた応援団のみなさん、とてもかっこよかったです。後輩たちのエールを受け、明日から、そしてこれからの大会での活躍を期待しています。頑張れ南中生!!

6月14日(木)

 本日の朝、読み聞かせボランティアの方による読み聞かせの会が各教室で開かれました。生徒は、ボランティアの方による読み聞かせに聴き入って、作品の世界に浸ることができました。読み聞かせボランティアの皆様、ありがとうございました。

6月13日(水)

 2019年に日本(エコパスタジアムも会場のひとつになっています)で開催されるラグビーワールドカップの記念ボールを株式会社清水銀行様、株式会社大王様より寄贈いただきました。ありがとうございます。職員室前の廊下に展示されています。

6月5日(火)

 本日、地震の発生を想定した避難訓練が行われました。どの学年も教室からグランドに無言で大変速やかに避難することができました。「いざは普段なり!」南中生の日頃の落ち着いた学校生活が避難訓練にも表れていました。

5月29日(火)~31日(木)

 3年生の美術展が本校学習室で開催されました。3年生全員が作成したシーサーが展示され、たくさんの生徒が見学に訪れました。今熱中していることや自分の将来の姿が表現されている世界にひとつだけのシーサーです。すてきな作品を美術展に提供してくれた3年生のみなさん、ありがとう!!

5月26日(土)

 本校の校務員村松克美さんが「日本マスターズ水泳短水路熱海大会200m個人メドレー」で第1位に輝きました。金メダリストです!!

 村松さんは、水泳の上達のためには「練習に打ち込むことと水泳を楽しむことが大事」とお話してくれました。

5月25日(金)

 晴天の下、校内体育大会が開催されました。どのクラスも優勝目指して、各種リレーに、僥倖種目に汗を流しました。長縄では3年3組が131回を記録するなど、後輩に「さすが3年生!」と思わせる活躍でした。「煌~みんなが輝ける最高の舞台に~」のスローガンのもと、感動いっぱいの充実した体育大会となりました。御参観いただいた保護者や地域のみなさま、応援ありがとうございました。
 みんなで作り上げた最高の体育大会をこれからの最高のクラスづくりにつなげていきましょう!!

5月18日(金)

 袋井・森地区中学校体育大会が開催されました。入賞結果は、以下の通りです。

○サッカー競技の部 優勝

○女子バレーボール競技の部 優勝

○女子ソフトテニス競技の部 2位

○男子卓球競技の部 3位

○陸上競技の部

・男子共通走幅跳 1位、2位、3位

・男子共通200m   2位

・男子共通400m   2位

・男子共通4×100mR 3位

・男子2年100m 1位

・男子2年1500m 1位

・男子1年100m 2位

・男子低学年4×100mR 1位

・女子共通走幅跳 3位

・女子共通4×100mR 1位

・女子3年100m 3位

・女子3年800m 1位、2位、3位

・女子2年100m 1位

・女子2年800m 1位

・女子1年100m 1位、3位

・女子1年800m 1位、3位

・女子低学年4×100mR 2位

○水泳競技の部

・女子400mメドレーリレー 2位

・女子200m個人メドレー 1位

・女子100m背泳ぎ 1位

・男子2・3年100m自由形 2位

・男子1年50m自由形 1位

 

5月10日(木)

 前期生徒総会が行われました。本年度の前期生徒会活動計画案等の議案が審議され承認されました。全校生徒の前で活動目標を堂々と発表した委員長のみなさんと共に全校生徒ひとり一人が生徒会員として、これからの生徒会活動に磨きをかけていってくれることを期待しています。

4月24日(火)

 1、2年生が、校外学習に出かけました。1年生はエコパまでみんなで歩き、施設の見学や防災学習を行いました。2年生は、県中部、西部地区を中心にテーマに沿った地域探求学習を行いました。地域についての学びを深めるとともに仲間との絆づくりにもつながる活動になりました。

4月24日(火)~26日(木)

 3年生が、修学旅行に出かけました。1日目は奈良公園を散策。2日目は、京都市内を班別研修。3日目は、学級別の研修を行いました。3年生みんなでたくさんの思い出と成長を手にした修学旅行でした。

4月18日(水)

 「南の丘寺子屋」が開講しました。昨年度から「しずおか寺小屋」モデル地域の指定を受け、月2回(放課後)、袋井南中の生徒を対象に大学生や地域方が学習の支援を行っています。今年度の受講生は、47名。早速、自ら進んで学ぶ受講生の姿が見られました。

4月13日(金)

 本校吹奏楽部による中庭コンサートがお昼休みの時間に行われました。見事な演奏を披露して、すてきな時間をつくってくれた吹奏楽部のみなさんありがとうございました。「かっこよかった」「また聴きたい」という声がたくさん聞こえてきました。

'17 南中歳時記

3月20日(火)

 本日をもって平成29年度が終わります。

修了式では、代表生徒が修了証書を授与され、この1年間を振り返り、次年度への決意を述べました。

 来年度はそれぞれが、一歩でも半歩でも前に進むことができるよう、この春休みに準備を進めましょう!!

3月9日(金)

「3年生を送る会」が行われました。恒例の生徒会企画。スライドを見て大爆笑でした。続いて在校生の合唱、そして卒業生の合唱が行われました。

 続いて「学校寄席」林家染八、春風亭柳朝師匠の落語、丸一仙座の色物が披露されました。普段直に触れたことのない、古典芸能。内容については、南中生に聞いてくださいね!

3月8日(木)

 昨日まで、公立高校入試があった3年生。今日からは卒業に向け、それぞれの学級での活動となりました。そんな中、午後には「思春期講座」を受講。男女の恋愛観など、グループでの話し合い活動を通して、近未来の自分たちの行動に対して理解を深めていきました。

 ん?あの金髪の女性はいったい誰?答えは3年生に聞いてみてくださいね!

3月1日(木)

昨日の5校時、1,2年生それぞれで、学級対抗によるイベントがありました。1年生は男子がサッカー、女子がバスケ。2年生は男女それぞれ8の字跳びとミニミニ駅伝を実施しました。この1年間、ともに過ごしてきた仲間と共に、いい汗をかくことができました!

2月26日(月)

 生徒集会と表彰集会を行いました。

 生徒集会では、本部の皆さんが英知を絞り、三択でのクイズを行いました。全校生徒が、「青・赤・緑」の紙を掲げ、正解を待ちます。合っても間違っても一問一問盛り上がりました。

 また、表彰集会では各部の活躍を称え、校長先生から賞状を渡していただきました。生徒に負けず、先生方で出場した「インディアカ大会」の表彰もしていただきました。ちなみに「敢闘賞」でした。(写真右下)

2月20日(火)

公立高校の出願も始まりました。3年生は公立高校の受験に向け、頑張っています。1,2年生も「3年生を送る会」で歌う合唱曲の練習にはいりました。

年度の終わりもあと4週間。最後のまとめを、仕上げをしていきましょう!!

2月1日(木)

今週から、生徒会本部による「あいさつし隊」が始まりました。生徒会役員はじめボランティアの生徒達が、朝早く集合し、寒い中大きな声であいさつを交わしていました。もっともっと、声が大きくなるといいですね!


1月10日(水)

今年度最後のPTA生活部の皆さんによる「あいさつ運動」が寒い中、行われました。生徒達は、少し恥ずかしながらも、あいさつを返し、登校していきます。今後、自ら「明るく、元気で、笑顔ある」あいさつが自然とできるようになり、さらに活気ある南中にしていきましょう。

12月18日(月)

 マーチングの全国大会が、さいたまスーパーアリーナで開催されました。どの団体も素晴らしい演奏・演技をする中、我がSouth Dreamも頑張りました。

結果は昨年、一昨年に引き続き銀賞でしたが、生徒達は持っている力を十二分に発揮しました。

今まで、多くの方に応援いただいたことに感謝するとともに、来年以降もこの舞台に立てるよう、努力を続けていきたいと思います。


12月8日(金)

 マーチングの全国大会に出場するSouth Dreamが市長を表敬訪問し、激励をいただきました。袋井南小の6年生とともに市役所ロビーで演奏後、原田市長より励ましのお言葉をいただきました。

 今週末にさいたまスーパーアリーナで開催される全国大会では、支えてくださった多くの方々への感謝の気持ちを忘れず、演技、演奏してきます。

 応援よろしくお願いいたします!


12月6日(水)

5校時に、1,2年生が学年集会を行いました。1年生は「行く年、来る年、お年玉、送り玉」と銘打って「順送球」を、2年生は「学年レボリューション」として、「フラフープくぐり」と「ボール運び」を実施。どちらの学年もクラスが一致団結し、取り組んでいました。一人一人の笑顔がとても印象的でした!


11月29日(水)

今日の献立は、袋井市学校給食献立コンテストで最優秀賞に選ばれたものです。本校2年生、鈴木慎一朗君の考案した「袋井コロッケ」。袋井産の里芋、しいたけ、豚肉を使って乃コロッケです。バーガーパンに挟んでおいしくいただきました。

11月19日(日)

前日雨のため1日延期しましたが、第2回目の資源回収を行いました。

当日朝はずいぶんと冷え込み寒い中でしたが、2年生の代表生徒が気を配りながら動いてくれました。

 今回の回収で得たお金は今後の教育活動に有効に使わせていただきます。

御協力ありがとうございました。

 

11月9日(木)

 本校を会場として、初任者研修会が行われ、英語の教科を代表し、ひかる先生が授業を行いました。最初は大勢のお客さんに囲まれ、生徒たちも緊張していましたが、ひかる先生の持ち前の笑顔と明るい声かけで緊張もほぐれ、英語を駆使して対話活動を行っていました。

11月6日(月)

☆新人戦速報!

【西部中学校新人野球大会】 

 1回戦を完封勝利、2回戦をサヨナラ勝ちと快勝しましたが、ベスト4を懸けた準々決勝は敗戦となりました。この時期での西部地区ベスト8は立派です。来夏に期待ができますね!

 

【磐周新人陸上大会】

1年男子100m 第1位 銭田瑞生  1年男子1500m 第3位 花倉匠真

2年男子1500m 第3位 角替悠樹 男子共通800m 第2位 角替悠樹

男子共通400m 第1位 辻本 輝

1年女子100m 第1位 浜野ちせ 共通女子200m 第1位 浜野ちせ

2年女子800m 第1位 井谷夏菜 共通女子1500m 第2位 井谷夏菜

女子400mR(沖林 麟・浜野ちせ・土屋美友・窪野杏香)

他入賞者多数! 自己ベストを出した選手も大勢いました。これで今年のトラックシーズンも終わりです。冬季練習に励み、来シーズンでの飛躍を期待します!!

*************************************

11月1日(水)

 1年生が「未成年喫煙防止講座」、2年生が「思春期講座」をそれぞれ行いました。本校では毎年開催されている、健康安全に関する講座です。どちらの話も自分自身の今後の人生において、大切なお話です。内容を十分理解し、実践に移していけるといいですね。

(左:思春期講座、性教育トレーナー佐々木睦美さん)

(右:喫煙防止講座の様子)


10月30日(月)

 「第43回マーチングコンテスト東海大会」において、本校South Dreamは、見事金賞を獲得しました。これにより、12月にさいたまスーパーアリーナで開催される全国大会への3年連続出場が決まりました。

 ここまでのご声援、ありがとうございました。また、今後のご支援についてもよろしくお願いいたします。

10月27日(金)

 2大行事の1つ、「南風祭」が例年よりもパワーアップし、行われました。

今年は、合唱だけではなく文化的行事も加わり、また、広島から「被爆ピアノ」も運ばれ、歌の披露や伴奏に使われました。

 順位こそつきましたが、どのクラスも練習の成果を発揮し、聴く人に感動を与えてくれました。

(上段)3年最優秀賞3-5 吹奏楽部 3年有志合唱

(中段)ブルゾンひかるwith G in 南の丘合唱団 閉会式:校長講評 

(下段)審査員講評:平田先生 古山先生 表彰:各学年最優秀賞、優秀賞クラス

(上段)調律師「矢川光則」さんと被爆ピアノ

(下段)演奏:大場朋子さん、歌:青島能子さんによる「花は咲く」

「英語スピーチ」と「広島平和記念式典参加報告」 

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::

10月18日(水)

 「南風祭」を来週に控え、学年毎にリハーサルが行われました。3年生のリハーサルには、袋井特別支援学校の生徒さん達も見学に来ていただきました。

 仕上がり具合はというと、どのクラスも「完成までもう一息」といったところでしょうか?

今日の披露で各クラスの課題が見つかったと思います。残された日々、クラス一丸となって美しいハーモニーを奏でるべく、練習していきましょう!!


************************************* 10月2日(月)

  9月に開催された部活動の戦績です。

 ・水泳 浜名湾新人100mバタフライ 第3位

 ・陸上 西部新人100m 第3位

               (他3種目2名と女子リレーが県大会へ)

 ・女子バレー 磐周新人戦 第8位

 ・男子バスケ 磐周新人戦 ベスト8

 ・県マーチングコンテスト 銀賞 

   それぞれの成果と課題を、今後の活動に生かしていきましょう!!

************************************ 

9月25日(月)

先週土曜日に行われたマーチングバンド静岡県大会。我が校South Dreamは金賞を受賞!来月29日の東海大会にコマを進めます。全国出場を懸け、宿敵瑞浪中との一騎打ち!3年連続出場に向け、一丸となって頑張ろう!!